Концерты и шоу
  • 6+

    Театр танца «Казаки России»

    Государственный театр танца “Казаки России” – один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в стране. Он представляет зрителям захватывающую, динамичную театрализованную программу. Она не раз восхищала любителей искусства казачьими танцами, песнями и инструментальными композициями на высоком исполнительском уровне.

    Театр был основан в Липецке в 1990 году народным артистом РФ, лауреатом Премии ЦФО, лауреатом Премии Правительства в области культуры за 2014 год Леонидом Петровичем Миловановым. В его составе более 60 артистов различного жанра. Основу коллектива составляет балетная труппа. Вокальную группу по праву можно считать украшением театра танца, а камерный оркестр исполняет музыкальные произведения в традиционно народных и современных аранжировках.

    Программу театра танца можно назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках, представляющих традиции и наследие многочисленных «казачьих» регионов России – от реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока. В репертуаре коллектива более 30 танцев, 100 песен, 10 сольных музыкальных композиций. Наряду с традиционно казачьими танцами, такими как «Хоперцы», «Казачий пляс», «Черкесска», и др., танцоры театра блестяще исполняют «Липецкую Матаню», «Петровских пушкарей», «Улицу на улицу» и, конечно же, знаменитую «Калинку». При поддержке Министерства культуры РФ были воплощены в жизнь вокально-хореографические спектакли «Донская легенда» по мотивам романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» и «Пугачевъ» (2015 год) по мотивам повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (2018 год).

    «Казаки России» - единственный хореографический коллектив из России, принявший участие в праздничных шоу, посвященных празднованию Бриллиантового юбилея правления королевы Великобритании Елизаветы II в Виндзоре. Блистательные выступления в Риме, Мадриде, Бонне, Женеве в рамках перекрестных Годов России-Италии, России-Испании, России-Германии, России-Швейцарии получили звучный отклик в политических кругах этих стран, формируя положительный культурный имидж России за рубежом. Своим творчеством коллектив вносит огромный вклад в дело единения народов, проводит международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России» и региональный детский хореографический фестиваль «Липецкий казачок» на своей малой Родине в Липецкой области.

    После успешных выступлений театра танца в 30 странах мира, таких как США, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Канада, Китай, КНДР, Оман, Португалия, Франция, Швеция, Норвегия, Швейцария, Польша, Румыния можно говорить о его безусловном признании на мировом уровне.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru