Театр
  • 6+

    Балет «Спящая красавица»

    Действие первое

    Король и королева празднуют рождение дочери — принцессы Авроры. Приехавшие во дворец гости и придворные поздравляют счастливых родителей. Фея Сирени и другие добрые феи подносят новорожденной свои дары, наделяя Аврору прекрасными душевными качествами. И вдруг испуганные слуги возвещают о прибытии злой феи — Карабос. Карабос разгневана: король и королева забыли пригласить ее на торжество! В ярости Карабос предсказывает юной Авроре смерть от укола вязальной спицы. Все гости в ужасе… Но фея Сирени заставляет фею Карабос покинуть дворец — она будет покровительствовать маленькой принцессе.

    Действие второе

    В королевском дворце торжество — Авроре исполнилось шестнадцать лет! Четыре принца сватаются к Авроре, но никому из них она не отдает предпочтения. Из толпы гостей незаметно выходит женщина и протягивает Авроре букет цветов. Ничего не подозревая, принцесса берет его и внезапно накалывает палец о спрятанную в букете спицу. Смертельный холод сковывает Аврору, силы покидают ее. Незнакомка сбрасывает плащ — это фея Карабос! Она злобно хохочет, торжествуя свою победу. Все бросаются к ней, Карабос мгновенно исчезает. Появляется фея Сирени — покровительница Авроры. Она не может уничтожить чары Карабос, но в силах ослабить зло. Аврора не умрет — она заснет и будет спать, пока влюбленный принц не разбудит ее. Фея Сирени погружает все королевство в сон.

    Действие третье

    Принц Дезире охотится в своих владениях. Но охота не увлекает его. Он мечтает о прекрасной девушке, которую мог бы встретить и полюбить. И тотчас перед Дезире появляется фея Сирени. По ее знаку возникает призрачный образ Авроры. Очарованный Дезире устремляется к принцессе, но Аврора ускользает от него. Дезире умоляет фею Сирени открыть тайну спящей красавицы, которая пленила его сердце. Фея Сирени зовет принца в свою волшебную ладью, и они вместе плывут к заколдованному замку.

    Королевство спит уже сто лет. Все вокруг пришло в запустение. И, как мрачный страж, охраняет этот мир злая фея Карабос.

    Приближается фея Сирени и принц Дезире. Карабос пытается скрыть от них Аврору, но тщетно — принц замечает спящую красавицу и, покоренный ее красотой, нежно целует. Заклятье Карабос теряет силу. Поцелуй страстно влюбленного юноши разрушил злые чары. Аврора просыпается, и вместе с нею оживает все спящее королевство. Принцесса видит своего избавителя, и ответное чувство любви охватывает ее. Дезире просит у короля и королевы руки их дочери.

    Во дворце празднуют свадьбу Авроры и Дезире. Но свадьбу приходят герои известных сказок — Кот в сапогах и белая кошечка, принцесса Флорина и Голубая птица, Волк и Красная шапочка. Фея Сирени и добрые феи драгоценных камней приветствуют счастливых Аврору и Дезире.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru